О мерах безопасности на тонком льду весной

Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми.

Знание правил поведения на водоемах ранней весной - одна из важных тем безопасного поведения дошкольников. Хотя дошкольников постоянно сопровождают взрослые, все же случаются непредвиденные ситуации, поэтому, чем лучше подготовлен ребенок к опасным ситуациям, тем в большей безопасности он находиться.

Следует помнить:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

- подходить близко к реке в местах затора льда;

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- приближаться к ледяным заторам; - отталкивать льдины от берегов; - измерять глубину реки или любого водоема;

- ходить по льдинам и кататься на них.

Уважаемые родители, будьте бдительны, напоминайте детям о правилах безопасности!