Неделя - «Безопасное лето» в младшей группе «Колобки»

Задачи тематической недели:

• знакомство детей с правилами поведения в опасных ситуациях;

• закрепление правил поведения в опасных ситуациях и практических навыков в условиях игрового пространства;

• обучение детей применению полученных знаний в конкретных ситуациях;

• развитие чувства ответственности за свои поступки;

• повышение педагогической компетентности родителей в вопросах безопасности детей.

Цель: научить детей осторожности при отдыхе и игре, воспитывать безопасное поведение.

Лето — это прекрасное время года! Время летних каникул и отдыха. Дети получат возможность отдохнуть, загорать, купаться в реке и обрести новых друзей. Все это прекрасно!

Но летом опасность получить травмы больше. Поэтому перед родителями и взрослыми стоит главная задача- уберечь наших детей от всяких опасностей. Выполняя эти поставленные задачи в детском саду провели: беседы: «Азбука безопасного лета», «Безопасность в быту»,  «Меры безопасности», «Чтобы не было беды, будь осторожен!», викторина «Что мы знаем о воде?», «Спички - детям не игрушки»,  различные игры, посмотрели презентацию «10 правил безопасного лета», рассмотрели иллюстрации «Безопасное поведение детей на дороге».

За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, именно они должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить взрослые – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать  правила поведения.

Подобные профилактические мероприятия, проводимые в детском саду, позволяют выработать у детей дошкольного возраста,  необходимые знания в области безопасности на водных объектах, в быту, дорожного движения, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Уважаемые, родители! Помните, Ваше внимание к детям поможет им хорошо отдохнуть и, набравшись сил и окрепнув, вновь посещать в детский сад.